CURRICULUM VITAE
Dott. Nicolò Borsellino

 
Esperienza professionale
 
Dal Giugno 2012 ad oggi Direttore F.F. della Unità Operativa Complessa di Oncologia Medica dell’Ospedale Buccheri La Ferla – Fatebenefratelli.
Dal Luglio 2003 al Maggio 2012 Responsabile della Unità Operativa Semplice Dipartimentale dell’Ospedale Buccheri La Ferla – Fatebenefratelli.
Dal Febbraio 1999 al Giugno 2003 Vicedirettore della Unità Complessa di Oncologia Medica del Dipartimento Oncologico La Maddalena di Palermo.

Istruzione e formazione

Luglio 1990: consegue la Laurea in Medicina e Chirurgia con voti 110/110 e lode e menzione della tesi presso l’Università degli Studi di Palermo.
1992-1994: è borsista dell’Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro (AIRC)  presso l’Istituto di Farmacologia della facoltà di Medicina e Chirurgia della Università di Palermo.
1994-1995: è fellow presso il Department of Microbiology and Immunology ed il Department of Urology del Jonsson Comprehensive Cancer Center della  University of California at Los Angeles (UCLA) School of Medicine.
Ottobre 1995: consegue il titolo di Dottore di ricerca in Immunofarmacologia presso l’Università degli Studi di Palermo, con dissertazione della tesi a livello nazionale ottenendo il massimo dei voti
Ottobre 1997: consegue la Specializzazione in Oncologia presso l’Università degli Studi di Catania.

Attività scientifica

E’ autore di centoquarantaquattro pubblicazioni scientifiche in forma di lavoro esteso o di abstract nel campo della farmacologia antitumorale, della terapia dei tumori e della oncologia medica, molte delle quali su riviste internazionali.
Ha collaborato alla edizione di quattro libri in cui ha curato la stesura di specifici argomenti di rilievo oncologico.
E’ stato referente per l’accettazione di lavori scientifici su diverse riviste oncologiche internazionali come l’International Journal of Cancer, l’European Journal of Cancer ed il British Journal of Cancer.
Ha partecipato a numerosissimi congressi e corsi a carattere nazionale e, in più di cento di questi, è stato relatore o moderatore.
Parla fluentemente la lingua inglese e, per tale motivo, ha potuto presentare personalmente diversi lavori in congressi internazionali.

Altri incarichi professionali

E’stato Consigliere del Direttivo Regionale Sicilia dell’Associazione Italiana di Oncologia Medica (AIOM) dal 2005 al 2007.
Dall’Ottobre 2007 al Dicembre 2010 è stato Segretario del Direttivo Regionale Sicilia dell’Associazione Italiana di Oncologia Medica (AIOM).
E’ stato Consigliere del Direttivo Nazionale della Società Italiana Tumori (SIT) dal 2006 al 2008.
Dal Novembre 2008 al Novembre 2010 è stato Segretario del Direttivo Nazionale della Società Italiana Tumori (SIT).
Nel Gennaio 2011 è stato nominato membro dell’Osservatorio Regionale per l’Appropriatezza delle Prestazioni Sanitarie dell’Assessorato della Salute della Regione Sicilia in qualità di esperto.
Nell’Ottobre 2011 è stato nominato membro del Gruppo Multidisciplinare per la predisposizione ed implementazione delle linee guida per la gestione del dolore cronico dell’Assessorato della Salute della Regione Sicilia in qualità di esperto.
Nel Gennaio 2012 è stato nominato dall’Assessore della Salute della Regione Sicilia componente della Commissione Oncologica Regionale; nello stesso mese, è stato nominato dall’Assessore della Salute della Regione Sicilia componente del Comitato Regionale di Bioetica 

Società Scientifiche

Dal 1992 è membro dell’AIOM.
Dal 1996 è membro del Gruppo Oncologico dell’Italia Meridionale (GOIM).
Dal  2000 è membro della SIT .
Dal 2000 è membro dell’American Society of Clinical Oncology (ASCO).
Dal 2005 è membro dell’European Society of Medical Oncology (ESMO).
Dal 2007 è membro dell’Associazione Italiana Oncologia Toracica (AIOT).