CURRICULUM VITAE
Dott.ssa Maria Rosa D'Anna

 

  • Nata a Raffadali ( Ag) il 28/05/1953
     
  • Maturità c/o Liceo Classico Empedocle di Agrigento
     
  • Ha conseguito la laurea in medicina e chirurgia nel 1978 presso l'Università degli studi di Palermo
     
  • Ha conseguito la specializzazione in Ostetricia e Ginecologia presso l'Università di Palermo nel dicembre 1983
     
  • Ha conseguito la specializzazione in Chirurgia Oncologica presso l'Università di Palermo nel dicembre 1989.
     
  • Medico interno presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica B dell'Università di Palermo, diretta dal Prof Maneschi, dal 1979 al dicembre 1987 dove si è occupata prevalentemente degli ambulatori di Colposcopia, Isteroscopia e Oncologia guidata dal tutor dott G.Vegna e di chirurgia ginecologica ed oncologica sotto la guida del Prof.SM Rubino
     
  • Ha esercitato dal 1981 al 1984 in collaborazione con la seconda Divisione di Ginecologia dell'Ospedale M. Ascoli di Palermo attività di prevenzione oncologica ginecologica nei comuni dell’entroterra agrigentino (Conferenze,esecuzione di visite ginecologiche, esami colpocitologici,colposcopie).
  • Dipendente A.S.L. n.1 in qualità di medico di base dall'aprile 1979 all'aprile 1988. 

  • Assistente Ostetrico-ginecologo presso l'Ospedale Buccheri - La Ferla di Palermo dal 28.04.1988 al 31.12.1992

  • Ha conseguito in data 08.10.1991 idoneità ad "Aiuto" ruolo che ha mantenuto fino all’Agosto 2002

  • Dal settembre 2002 al 18.03.07 responsabile UOS Ginecologia c/o Ospedale Buccheri La Ferla .
     
  • Internato c/o l’Ospedale San Carlo di Nancy di Roma sotto la guida del Prof C Sbiroli

  •  Direttore ff UOC Ost/Gin dal 19.03.07 al 10.03.2008
     
  •  Vincitrice del Concorso Direttore di Unità Complessa  il 10.03.2008
     
  • Nei vent’anni trascorsi al Buccheri La Ferla c’è stata la possibilità di crescere professionalmente mettendo in pratica quello che avevo appreso negli anni precedenti (Isteroscopia,Colposcopia,Oncologia e  Chirurgia ginecologica ed oncologica) e partecipando attivamente sia al lavoro ordinario che alla gestione delle urgenze.

Dal gennaio 2011 è Direttore del Dipartimento Materno-Infantile. Dal 2008 partecipa al Tavolo Tecnico regionale per la riorganizzazione  dei punti nascita. Dal 2009 è membro del Comitato Nazionale Percorso Nascite (CPN).