CURRICULUM VITAE
Dott. Giuseppe Orlando



Nato a Patti (ME) il 17.4.1961.

Ha conseguito la laurea in Medicina e Chirurgia il 6.11.1985 con la votazione di 110/110 e lode presso l'Universita' degli Studi di Palermo. Nel 1988 si e' specializzato in Malattie dell'Apparato Cardiovascolare, con la votazione di 50/50, presso la medesima universita'.

Dal luglio 1989 ha prestato la propria opera professionale presso il  reparto di Cardiologia dell'Ospedale Buccheri La Ferla di Palermo con rapporto di lavoro libero-professionale.

Dal 14.10.1991 e' stato assunto come assistente medico a tempo indeterminato presso il sopracitato reparto di Cardiologia.

L'1.4.1994 gli e'stato conferito l'incarico di aiuto per la disciplina di Cardiologia ,essendosi classificato al primo posto nella graduatoria relativa a seguito di prova d'esame.

Il 31.8.2004 gli e'stato affidato l'incarico di direzione di Struttura Semplice di Cardiologia  che ha mantenuto fino all'1.1.2011, data in cui gli e' stato conferito l'incarico di direzione della Struttura Semplice di UTIC.

Oltre all'attivita' sopracitate si e' sempre occupato di ecocardiografia  per i pazienti ricoverati  oltre che per gli ambulatoriali , sia in regime di convenzione con il ssn che in  attivita' intramoenia.

Ha partecipato ad attivita' di ricerca con alcune pubblicazioni su riviste scientifiche della branca di cardiologia.

Dal 25.3.2003 e' istruttore BLS-D  IRC.